Эвакуация полярной станции СП-40: из Мурманска выходит атомоход "Ямал"

Российские исследователи Арктики оказались в сложной ситуации: льдина, на которой расположена дрейфующая станция СП-40, раскололась на шесть частей и продолжает таять. На помощь полярникам из Мурманска выйдет атомоход "Ямал". До станции судно будет добираться как минимум две недели.

Российские исследователи Арктики оказались в сложной ситуации: льдина, на которой расположена дрейфующая станция СП-40, раскололась на шесть частей и продолжает таять. На помощь полярникам в пятницу в полдень из Мурманска выйдет атомоход "Ямал". До станции судно будет добираться как минимум две недели. Опытные моряки называют такие спасательные походы поиском иголки в стоге сена.

Первый помощник капитана атомохода "Ямал" Олег Томов показывает, как пойдет спасательная экспедиция к СП-40. База дрейфует уже в канадском секторе Арктики. Окончательно маршрут ледокола еще не проложен. Из-за таяния льды активно перемещаются, так что путь среди них придется разведывать по дороге с помощью палубного вертолета Ка-32. 60 тонн топлива для него — уже на борту. Поход будет напоминать поиск иголки в стоге сена, считает опытный старпом. При этом основная проблема не найти льдину, а не повредить ее при снятии станции.

"Когда мы снимали СП-36, мы заходили в льдину — прямо носом зашли на территорию станции. Аккуратненько, медленно — есть риск, что лед развалится", — рассказывает Томов.

8 мая со станции СП 40 пришел сигнал SOS. Льдина, на которой она находится, раскололась на шесть частей. Лето на полюсе началось на месяц раньше — такого синоптики не прогнозировали. Сейчас температура в том районе -минус один — минус пять, — и теплеть продолжает каждый день. При этом российский атомоход сможет дойти до полярников только через две недели.

"Мы считаем, что пока ледокол будет идти, угрозы для жизни полярников нет, но и откладывать эту операцию никоим образом нельзя", — говорит начальник высокоширотной морской экспедиции" Арктика 2013" Владимир Соколов.

Если все пройдет гладко, полярники вернутся в Мурманск примерно через месяц. Кстати, часть из них продолжит работу в Арктике: ученые собираются расконсервировать одну из баз на архипелаге Северная Земля. Наблюдения за изменением климата на макушке планеты не должны прекращаться.

Сейчас полярники СП 40 ждут помощи, наверное, как никогда. Свой дрейф станция начала еще 1 октября прошлого года и к настоящему времени прошла более 1500 километров. За это время льдина, которая была 3 километра в поперечнике и 2 метра толщиной, сильно подтаяла. Так что вся надежда — на экипаж "Ямала".